ITMO
en/ en

ISSN: 1023-5086

en/

ISSN: 1023-5086

Научно-технический

Оптический журнал

Полнотекстовый перевод журнала на английский язык издаётся Optica Publishing Group под названием “Journal of Optical Technology“

Подача статьи Подать статью
Больше информации Назад

DOI: 10.17586/1023-5086-2024-91-03-3-4

Голография и голографические технологии

Аннотация:

Вниманию читателей Оптического журнала предлагается подборка научных статей, подготовленная на основе докладов, представленных на юбилейной, 20-й Международной конференции по голографии и прикладным оптическим технологиям (HOLOEXPO Science & Practice 2023), прошедшей в сентябре 2023 г. в Сочи. Редакционной коллегией и редакцией Оптического журнала были отобраны для публикации наиболее значимые и оригинальные статьи. Кроме статей, написанных по материалам докладов, специально для данного тематического выпуска была подготовлена обзорная статья — «Нейросетевые методы в цифровой и компьютерной голографии», авторы П.А. Черёмхин и др.

Основные тенденции современного развития голографии можно кратко сформулировать следующим образом.

1. Развитие систем виртуальной и дополненной реальности, в большинстве своем основанных на использовании тех или иных голографических технологий, вышло на уровень отдельной отрасли техники и технологии. Ведутся не только активные научные и инженерные разработки, но и работы, направленные на совершенствование технологии, экономики и эргономики. При этом наблюдается очевидный разнобой в терминологии и понятиях. Путаница зачастую усугубляется недобросовестными рекламными и маркетинговыми лозунгами. Необходима выработка единой терминологии и глоссария, а затем, вероятно, и государственного стандарта.

2. Наблюдается явный ренессанс в интерферометрии, в том числе голографической, и связанных с ней технологиях. Появилось много новых схем. Широкое применение цифровых технологий открыло перед голографической интерферометрией качественно новые возможности. Зарождается новое направление голографическая томография и микротомография, т.е. синтез трехмерного образа — полупрозрачного объекта (например биологического) на основе цифровой интерферометрической и голографической информации.

3. В рамках конференции HOLOEXPO Science & Practice 2023 были весьма успешно проведены секции, посвященные проблематике квантовой оптики и так называемому 4 OPTICHESKII ZHURNAL. 2024. V. 91. № 3. P. 3–4 Preface структурированному свету. Все участники были едины в том, что объединение этих направлений с классической голографией научно обоснованно и весьма продуктивно. Все три области науки сильно переплетаются и взаимно обогащают друг друга. Так, например, особенно ясно проступила глубинная физическая и даже философская общность корней голографической памяти и квантовой памяти.